Slider

О модульных синтезаторах простым языком, часть 1

03 июнь 2020 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(118 голосов)

Что такое модульный синтезатор?

Большинство синтезаторов на рынке имеют фиксированную архитектуру. Это значит, что производитель спроектировал инструмент, используя определенный набор компонентов и заранее заложил в него способ их взаимодействия друг с другом. Обычно сигнал из осциллятора направляется в фильтр, а затем в секцию звукоусиления. При этом небольшое количество источников модуляции может взаимодействовать с разными секциями определенным, заранее продуманным образом. Устройство модульного синтезатора позволяет разделить компоненты в виде модулей, оставляя на усмотрение музыканта в каком порядке и каким образом их объединить для создания своего уникального звука.

Формат Eurorack создан Дитером Допфером (Dieter Doepfer) и является уменьшенной версией оригинальных форматов 60-х/70-х годов, использовавшихся компаниями Moog и Roland. На сегодняшний момент это самый популярный формат модульных синтезаторов, который используется огромным количеством производителей по всему миру. Это означает, что пользователи могут приобрести модули у разных компаний, чтобы создать свой собственный оригинальный синтезатор. При этом, одни модули могут воспроизводить винтажное классическое звучание, а другие быть передовыми технологическими решениями – все вместе это позволит вам найти свой собственный звук в одном кейсе. Фактически, название Синтезатор тут не совсем корректно – система может быть секвенсором, процессором эффектов и абсолютно всем, что только можно себе представить.

CV, аудио и MIDI

Для того, чтобы модули могли взаимодействовать друг с другом, модульный синтезатор использует формат Control Volatge (CV). Это аналоговый электрический сигнал от минус 10 до плюс 10 вольт, передаваемый по патч-кабелям от источника до пункта назначения. CV используют для контроля или триггирования различных параметров модулей.

Аналоговый аудио сигнал – это электрическое отображение звука, который мы слышим. Колебания между позитивным и негативным вольтажом заставляют динамик двигаться вперед и назад, что и воспроизводит любой звук. Цифровой аудио сигнал, в свою очередь, состоит из бинарных данных и должен быть конвертирован в аналоговый (электрический) сигнал, прежде чем его сможет воспроизвести динамик.

MIDI – Musical Instrument Digital Interface – это полифонический протокол цифрового контроля. Миди можно посылать с устройства на устройство, такие как клавиатуры, драм машины, секвенсоры и DAW по 5-ти пиновому миди-проводу или USB кабелю. Сигнал миди может содержать различную информацию: нажатие, удержание клавиш, какая именно клавиша нажата, насколько сильно, а также некоторые другие параметры – использование педали сустейна, колес питча и модуляции, а также CC сообщений(Continuous Controls). Миди можно конвертировать в CV для управления модульной системой. 

Типы CV

О модульных синтезаторах простым языком, часть 1, изображение №2
 

Основные используемые типы CV – Pitch, Gate, Envelope, LFO.

В еврорэке используется стандарт 1 вольт на октаву для управления высотностью звука осциллятора для генерирования нот (pitch). Это значит, что 12 нот разделены в диапазоне от 0 до 1 вольта. Перепрыгивая с 1 вольта на 2 вольта мы перейдем в следующую октаву. Другие форматы могут использовать иные стандарты, несовместимые без конвертирования. Например, Korg MS-20 использует Hz/V. 

Гейты, триггеры, клок и квадратная форма волны – все эти сигналы мгновенного изменения вольтажа от ноля до максимума. Эти виды сигналов используются для триггирования звуков или событий в модульной системе и синхронизации элементов. Гейты отличаются от триггеров тем, что могут удерживаться открытыми. Клок и квадратная форма волны – сигналы, пульсирующие с определенным интервалом.

Генератор огибающей (Envelope generator) используется для придания формы триггированному сигналу. Большинство огибающих имеют параметры Attack, Decay, Sustain, Release (ADSR). Когда берется нота, attack определяет будет ли звук мгновенно или же появится плавно. Дальше, параметр decay контролирует скорость достижения максимальной громкости. Sustain отвечает за длительность удержания ноты, а release за затихание после того, как клавиша отпущена. В стандартной ситуации огибающая будет контролировать громкость звука, но в модульной системе может быть применена к любому параметру.

LFO – Low Frequency Oscillator. 

Осцилляторы – одни из самых главных компонентов системы, так как большую часть времени именно они генерируют звук, который мы слышим. Колебания осцилляторов называются циклами, величина колебаний будет отвечать за громкость. Скорость колебаний называется частотой и измеряется в Hertz (Hz) – циклах в секунду. Если скорость достаточно большая, больше 20 Hz – звук становится слышим для человеческого уха. LFO занимают неслышимый диапазон до 20 Hz, но большинство из них можно разогнать настолько быстро, что их можно будет услышать. Чаще всего LFO используется как источник модуляции в модульной системе для управления различными параметрами модулей, например питчем осциллятора, открытием/закрытием фильтра или громкостью. Мы подошли к тому, что делает взаимодействие с системой таким интересным – аудио сигнал может быть источником модуляции и некоторые CV могут быть слышны. Большая часть игры на модульном синтезаторе – это постоянные эксперименты с соединением модулей и открытие чего-то нового. Просто убедитесь, что вы соединяете выходы со входами!

Кейсы и питание

О модульных синтезаторах простым языком, часть 1, изображение №3
 

Чтобы начать собирать еврорэк систему вам понадобится кейс и питание для ваших модулей. Горизонтально кейсы измеряются в HP (horizontal pitch). Два самым популярных размера – 84 и 104HP. Вертикально – в U (unit). Высота еврорэк модулей – 3U, но некоторые производители также делают модули 1U формата. Модули монтируются винтами на рельсы с подвижными или фиксированными гайками. 

Питание может быть как в виде модуля, так и интегрировано в кейс. Важно, чтобы питания хватило на все ваши модули, так как в противном случае некоторые могут хуже работать или вовсе испортиться.

Modulargrid

https://www.modulargrid.net/ является отличным ресурсом для планирования вашей системы! Вы можете собрать виртуальный рэк нужного размера и добавить в него все модули, которые захотите. Здесь же можно получить всю техническую информацию, рекомендации по питанию, а также узнать стоимость выбранных модулей.

перевод и адаптация статьи с сайта intellijel.com

оригинал: https://intellijel.com/support/eurorack-101/

Прочитано 2578 раз Последнее изменение 30 июнь 2020

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?