Slider

Moog Werkstatt - видеошкола моддинга аналогового синтезатора Избранное

18 фев 2015 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(1 Голосовать)

Moog Werkstatt – необычный синтезатор.

Этот небольшой инструмент изначально разрабатывался для проведения закрытых семинаров по схематике и устройству аналоговых синтеаторов, проводимых компанией MOOG в рамках их ежегодного фестиваля Moogfest. В связи с этим, Moog Werkstatt, существенно отличается от всех остальных синтезаторов от компании MOOG – он изначально разрабатывался и задумывался как «синтезатор с открытой архитектурой». Такая специфика сегодня, в момент возрождения аналоговых синтезаторов и модульного мышления, актуальна как никогда раньше. Спустя нескорое время это поняли и специалисты компании MOOG - так Moog Werkstatt превратился из опытного образца в полноценный серийный синтезатор.

В серийном варианте, в комплект поставки Moog Werkstatt входит полный набор всех необходимых деталей для сборки полноценного синтезатора. Однако, не пугайтесь – собрать синтезатор будет просто, ведь в комплект входит полностью готовая печатная плата с заранее установленными электронными компонентами.

moogwerkstatt

{product id=8722}

Компонентная база синтезатора Moog Werkstatt содержит основной набор необходимых элементов. Среди них – один осциллятор с широким диапазоном частот от 8 гЦ до 16 кГц. Осциллятор имеет 2 формы волны – пила и квадрат, при этом имеется регулятор ширины импульса для квадратной волны.

Фильтр Moog Werkstatt – это классический «Муговский» резонансный низкочастотный фильтр с разрешением 24 дБ/окт. Фильтр охватывает диапазон частот с 20 гЦ до 20 кГц.

Среди модуляторов мы обнаружим один генератор LFO с двумя формами волны (треугольник и квадрат) и регулировкой частоты, а также двуфазную AD-огибающую с дополнительным двухпозиционным переключателем Sustain. Модуляторы позволяют управлять частотой среза фильтра а также частотой или шириной импульса осциллятора.

Имеется и секция усилителя, которую можно модулировать с помощью огибающей.

Кроме того, Moog Werkstatt оснащен небольшой кнопочной клавиатурой с октавным диапазоном и регулятором Glide.

Werkstatt  02

Помимо того, что небольшой и довольно-таки недорогой Moog Werkstatt является сам по себе полноценным аналоговым синтезатором, оснащенным всеми необходимыми модулями, этот небольшой синтезатор также является, пожалуй, самым креативным синтезатором от MOOG.

Во-первых, синтезатор имеет полноценную секцию модульной audio и CV-коммутации, которая позволяет самостоятельно маршрутизировать аудиосигналы различных модулей и управляющие сигналы модуляторов как между собой, так и с любыми внешними CV-audioмодулями. Это позволяет использовать Moog Werkstatt в сочетании с внешним секвенсором, или, например, в составе модульной системы формата Eurorack.

Во вторых, печатная плата инструмента специально изготовлена с расчётом на возможность расширение или изменение функционала синтезатора. Например, каждый модуль синтезатора здесь отмечен специальными маркировками. Имеется и отдельная область для добавления собственных элементов схемы. Основные узлы между модулями также отмечены специальными маркировками (их, можно, например, разорвать и поместить между ними собственный модуль и т.д.), а еще – отдельные узлы платы позволяют получить полноценное CV-напряжение для создания собственных управляющих сигналов, или же просто получить питание для новых узлов. Таким образом, синтезатор уже имеет все необходимое для любителей модификаций.

WEB Image -2118050915

Кстати – для тех, кто пока ничего не смыслит ни в радиотехнике, ни в устройстве аналоговых синтезаторов, но давно мечтает заняться музыкальной DIY-электроникой, новыйMoog Werkstatt также будет идеальным помощником и другом! Вспомните – этот синтезатор изначально был разработан для обучения радиотехническим аспектам электромузыкальных устройств!

Так вот, в третьих, именно для начинающих, компания MOOG, совместно с MusicMag TV приготовили ряд видеоуроков с полным и подробным описанием всевозможных модификаций синтезатора Moog Werkstatt. Видеоуроки c русскими субтитрами, выполненные при участии специалиста компании MOOG Криса Хоува, представляют собой наглядные демострации и подробные описания всех необходимых действий, призванных добавить к функионалу синтезатора Moog Werkstatt тот или иной модуль – от простейщих модуляционных датчников, до новых полноценных модулей, таких как арпеджиатор, VCO или LFO. Стоит только попробовать, и вы убедитесь, что модификация аналогового синтезатора – это простой, интересный и очень плодотворный процесс!

Ну а для тех, кому английский язык - не помеха, имеется еще и специализированный интернет-ресурс http://www.werkstattworkshop.com/, который содержит подробные текстовые описания всех модификаций, 3D-модели корпусов новых модулей, программные коды для Arduino, форум, и прочие материалы, связанные с моддингом синтезатора Moog Werkstatt на английском языке.

Список видеоуроков:

01 - Модификация с использованием фоторезистора

02 - Модификация с использованием резистора, чувствительного к давлению

03 - Добавление аттенюатора громкости

04 - Добавление точной подстройки осциллятора

05 - Добавление модулятора высоты тона

06 - Добавление второго осциллятора

07 - Добавление кнопки вибрато

08 - Добавление генератора шума

09 - Добавление программируемого арпеджиатора

10 - Добавление квантизации LFO

11 - Добавление второго LFO

12 - Добавление датчика движения

Прочитано 5557 раз Последнее изменение 18 фев 2015
musicmag

MusicMag - музыкальный журнал, академия, маркет

Медиа

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?