Slider

Спецификации протокола MIDI 2.0 теперь можно скачать! Избранное

01 март 2020 Станьте первым комментатором!
Оцените материал
(0 голосов)

Новости для самых пытливых умов! Помните, наверное, январское обновление протокола MIDI до версии 2.0, о котором все очень много говорили, но никто так толком и не смог обьяснить, что же в нем хорошего (ну кроме, пожалуй наличия 256 MIDI-каналов вместо 16 стандартных)...

Так вот, если вы всерьез занимаетесь MIDI-коммутацией, и такие слова как MIDI-канал, СС сообщения, дампинг или NRPN вас не пугают - тогда вперед, по ссылке! После регистрации на официальном сайте разработчиков MIDI устройств, вы сможете скачать подробнейшие спецификации нового протокола и самостоятельно изучить новые мозможности MIDI.

01.jpg

Ну а для тех, кто MIDI ассоциирует исключительно с нажатием кнопки learn в daw или с поворотом крутилок контроллеров, я пожалуй поясню. Главных преимущества у обновленного стандарта MIDI два.

Первое - это сильно выросшая точность и разрешение передаваемых данных, которое сможет сделать исполнение, например, на цифровом фортепиано еще более естественным. Если, например, до сих пор инструменты могли физически распознавать только 128 градаций силы удара по клавише, то теперь их будет около 4 тысяч! Неплохо, правда?

Ну а второе - это конечно двусторонняя связь, при которой 2 подключенных друг к другу MIDI-девайса будут друг друга автоматически узнавать и отправлять в обе стороны все необходимые данные. Это может привести к тому что контроллеры научатся автоматически мэпится на выбранный мышкой плагин, железные синтезаторы сами будут синхронизировать друг с другом темп и MIDI каналы, и так далее. Осталось только дождаться выхода в свет всех этих новых приборов и обновлений софта, которые, как мне кажется, уже не за горами!

Подробнее: https://www.midi.org/midi-signup

Прочитано 1155 раз Последнее изменение 01 март 2020

Медиа

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 от 0 комментаторов
Пока нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest.
Rate this post:
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?